Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Ребенок будет на фамилии отца согласно ск рф даже при разводе

Об ответственности за невыплату алиментов. В соответствии со ст. В случае если родители не предоставляют им содержание, средства алименты взыскиваются в судебном порядке. Субъектом уголовной ответственности в сфере алиментных правоотношений являются родители, то есть лица, записанные отцом и матерью ребенка в книге записей рождения, в том числе и те, чье отцовство установлено в соответствии со ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Конфиденциально Все данные будут переданы по защищенному каналу. Быстро Заполните форму, и уже через 5 минут с вами свяжется юрист. Задать вопрос. Юрист готов ответить на ваш вопрос! Укажите ваши контакты, для того чтоб мы могли с вами связаться. Ваша заявка принята, в ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

Происхождение ребенка от матери материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг бывший супруг матери, если не доказано иное статья 52 настоящего Кодекса.

Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери.

Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет совершеннолетия , допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Наталия Соловаьева. Такая ситуация с мужем развелись, на момент рождения ребёнка не пройдёт дне, ребёнок от другого человека и он хочет установить отцовство!

Мы в праве это сделать? Или все равно на бывшего автоматом запишут? Ответ на вопрос дан по телефону. Лидия Никифорова. С бывшим мужем развелись 3года назад фамилия осталась его. Забеременела от другого мужчины он не хочет ребенка. Артур Шеломский. Здравствуйте, я замужем, с мужем не живу и береременна от другого мужчины, на кого запишут ребёнка?

Роман Вереитинов. С момента развода не прошло дней,я сейчас беременна,если мы до рождения ребёнка успеем заключить брак с новым мужем,то на кого запишут ребенка? Алла Мельникова. Представьте себе ситуацию,женщина родила вне брака,и мужчина согласно статье 48 СК признал отцовство но не женился.

Аморально рожать от кого ни попадя, не спрашивая согласия того попади. Анатолий Пилипейко. Статья 48 СК добровольное установление отцовства. Любопытно по этой статье можно добровольно признать отцовство и не жениться если я правильно понял а много ли было таких случаев? Также довольно часто регистрируется установление отцовства и в отношении ранее рожденных детей. Так что Ваш случай - никакое не исключение из правил, просто Вы по жизни раньше с этим не сталкивались.

Вступать в брак вам совершенно необязательно. Госпошлина за установление отцовства - рублей. Оксана Веселова. Развожусь с мужем, я на 9 месяце, после развода хочу вернуть свою фамилию, могу ли я ребенказаписать на девичью фамилию? Даже после развода ваш бывший муж будет записан в свидетельство о рождении в качестве отца - есть "правило дней".

Николай Грибов. Подскажите, пожалуйста, как оформить заявление, что бы вычеркнуть отца из свидетельства о рождении?. Мы разведены, но по закону его вписали в отцы, так как не прошло дней от рождения ребёнка. Он отцом ребёнка не является. Сходила сегодня в суд, мне сказали, что образец я легко найду в инете, но я не справилась сама. Поскольку с момента расторжения брака прошло менее дней, на основании статьи 48 Семейного Кодекса РФ отцом ребенка был признан мой бывший супруг Иванов Иван Иванович.

Несмотря на то, что брак с ответчиком был расторгнут 1 августа года, фактически между нами не было супружеских отношений в последние месяцы брака и Иванов Иван Иванович не может являться отцом моего ребенка Иванова Петра Ивановича.

Дата, подпись. Инна Яковалева. Я могу не записывать отца ребенка в графу отец если мы разведемся за месяц до рождения. Статья 48 СК РФ : Даже если ребенок родится в течении дней с момента прекращения брака, отцом автоматически запишут бывшего мужа. И оспорить это можно будет только в судебном порядке. Паспорт без печати тоже не удастся получить.

Поскольку с некоторых пор в паспорт при его замене ставится штамп о последнем браке или о последнем разводе. И у вас в паспорте будет штамп: "зарегистрировано расторжение брака" тогда-то, с таким-то человеком и таким-то ЗАГСом. Олег Кондрухов. При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50 СК, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Николай Яцких. Как записать ребёнка, если нет отца? Семейный кодекс РФ Статья Запись родителей ребенка в книге записей рождений Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка пункт 4 статьи 48 СК РФ , или отец записывается согласно решению суда.

В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Клавдия Федотова. Для установления отцовства вашей матери и отцу необходимо подать совместное заявление в ЗАГС. Если вы совершеннолетний, то так же необходимо ваше согласие. Семейный кодекс. Статья Установление происхождения ребенка 3. Елизавета Захарова. Мы с мужем развелись в феврале а мне в апреле рожать могу ли я не записывать его отцом ребенка?. СК РФ. Установление происхождения ребенка ч.

По этому ваш ребенок будет записан на вашего бывшего мужа. Можете попробовать сменить паспорт, что бы в нем небыло штампа о разводе. И оформляйтесь матерью-одиночкой. Но папа ребенка, если конечно захочет, такую запись имеет право оспорить в суде и признать себя отцом.

Вера Миронова. Какое отчесво дать ребенку?. С мужем развелись, когда срок беременности был 3 месяца. Фамилию вернула девичью. Через месяц должен родиться малыш. Какое отчесво я могу дать своему ребенку?

Только отца -Семейный кодекс!! Установление происхождения ребенка 1. Происхождение ребенка от матери материнство устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

Федерального закона от Валерий Туренин. На содержание было потрачено очень много денег! Семейного кодекса Статья Установление происхождения ребенка 2. Оспаривание отцовства материнства 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если ребенок родился в браке, то вы були записаны его отцом на основании закона. Так как вы не оспорили этот фак в судебном порядке, то добровольно несли расходы по содержанию ребенка.

При разводе супруга может вполне взыскать алименты на содержание ребенка. При подаче такого иска будте готовы оплатить суд мед экспертигу анализа ДНК.

Задайте вопрос дежурному юристу,

Распространите знания! Отправьте статью тем, кому она пригодится. Как это работает.

Федеральных законов от Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Распространите знания! Отправьте статью тем, кому она пригодится. Все эти права есть сразу после свадьбы. Как это работает. Это права, которые нельзя передать, забрать или как-то изменить договором.

Ребенок будет на фамилии отца согласно ск рф даже при разводе

Быть родителем — наверное, самая тяжелая и ответственная работа в мире. Многие чувствуют себя неуверенно и растерянно в отношении многих вопросов. Например, с какого возраста ребенок может оставаться дома один? Стоит ли брать с собой детей в поездки или на встречи? Конечно, в каждой семье есть свои правила и обычаи, однако поведение родителей в некоторых ситуациях регулируется законодательством. В Германии , традиционно отличающейся строгими законами , правилами и порядками, у родителей, помимо прав, есть определённые чётко прописанные обязанности в отношении своих отпрысков. Одной из таких обязанностей родителей является обеспечение регулярного посещения ребёнком , достигшим шестилетнего возраста, школы.

Ваши права при разводе

Как мы работаем? Задайте вопрос дежурному юристу, и получите бесплатную консультацию в течение 5 минут. Пример: Дом оформлен на меня, но я там жить не буду, в нем будет проживать и прописан мой дед постоянно. Как оформить коммунальные услуги на него и кто будет их оплачивать??

Ответ: Согласно ст. Для получения свидетельства о рождении Вам необходимо обратиться в Холмогорский территориальный отдел агентства по адресу: , Архангельская область, с.

У меня такой вопрос! В соответствии с п. При этом общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным долям п.

Семейное право

Главная Документы Статья Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу. Статья

.

.

Какие права имеют супруги при разводе. На что имеет Основание. СК РФ ст. 21, ст. 22 Если соглашения не будет, вопросы по поводу детей решит суд. Бывает При разводе можно оставить фамилию мужа. Отцу нельзя мешать общаться ребенком, даже если родители развелись.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.