Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Расчет Выходного Пособия При Сокращении После Декрета

Звонок бесплатный по телефону 8 98 66! Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, статьи доступны только зарегистрированным пользователям. Чтобы продолжить чтение, зарегистрируйтесь.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Расчет и выплата выходного пособия: кому, когда и сколько?

Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации. Восстановить Вернуться.

Инструкция отправлена. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Ответить Новый вопрос Ответить. Помогите, пожалуйста, разобраться с расчётом выходного пособия. Перед оформлением отпуска до 3 лет я оформила не использованные отпуск, а потом сразу ушла в отпуск до 3 лет.

Отпуск по уходу до 3 лет второго ребёнка заканчивается Значит Мою должность и отдел уже вывели за штат, поэтому работодатель предлагает сокращение по такой схеме: Как мне рассчитают выходное пособие в данном случае? Будут ли брать средний доход до первого декрета а там солидная сумма за счёт премий или рассчитают только исходя из 2 дней за январь ?

Когда лучше выйти, чтобы пособие по сокращению посчитали исходя из среднего заработка за год? Заранее спасибо! Добрый день. Цитата Постановление Правительства РФ от Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по е е число соответствующего месяца включительно в феврале - по е е число включительно. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Составить бесплатно. Sveto4Divny, спасибо за быстрый ответ! Я правильно поняла, что ни 2 отработанных дня в январе , ни отпуск посреди декрета в году не повлияют на расчет? Поясню, что данные сомнения появились после прочтения отзыва сотрудника, сокращенного аналогичным образом.

Заранее простите за много буков. Цитата: "Я опять созваниваюсь с отделом кадров Филиала так как в нашем городе расположен только ДО Банка, разговоры с отделом кадров проходят по телефону где сотрудник объясняет, что мне необходимо будет выйти на работу в день окончания отпуска В итоге не углубившись самостоятельно в базу расчетов и понадеявшись, на то, что работодатель понимает насколько важна для сокращаемого сотрудника после декретного отпуска возможность получения всех положенных выплат по максимумы, таким способом сокращения меня косвенно лишили значительной суммы денег.

А именно, оказывается из-за того, что мое сокращение произошло не в день окончания отпуска, а через три дня, база расчетов автоматически считается средний заработок за фактически отработанные дни в последний рабочий год.

То есть за базу была взята средняя оплата за 3 дня с момента выхода из отпуска и до увольнение, а в эти 3 дня расчет был не по среднему предыдущему заработку в размере 89 , а по окладу в размере 56 , что само собой, разумеется, вышло в значительно меньшую сумму выплат.

Когда я спросила, эта позиция работодателя, таким образом занижать выплаты, сотрудник опять же в не приветливом тоне указала, что ее задача только совершать расчеты в соответствии с законодательством, а все остальное - мой проблемы! Правда, дело обстояло в декабре года. Но в целом ситуация похожа на мою. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода , средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

Sveto4Divny, получается, что коллеге просто "повесили лапшу на уши". Спасибо за терпеливое и доступное разъяснение. Последние вопросы к Вам. Нужно ли писать специальное заявление на то, чтобы средний заработок исчисляли исходя из периодов до декрета?

Или работодатель должен это сам подсчитать без моего заявления? Что делать, если работодатель включит "дуру" и скажет, что расчет выходного пособия сделали исходя из 2 отработанных после декрета дней и точка? Идти в трудовую инспекцию, прокуратуру, писать претензии работодателю? К сожалению, в нашем банке это очень распространенная практика избавляться от неугодных работников и платить мизерные отступные. Попробовать бесплатно. Sveto4Divny, огромное спасибо и низкий поклон за такое подробное разъяснение!

Ваша консультация была очень ценной для меня и исчерпывающей. Премного благодарна! Популярные темы. Образец заполнения транспортной накладной с 1 января года.

Должен ли работник при трудоустройстве в году подавать заявление о выборе способа ведения трудовой книжки? Новость 56 Можно ли составить одну декларацию 3-НДФЛ для получения нескольких вычетов?

Обязателен ли переход на карту МИР для выплаты пособий по временной нетрудоспособности? Как отразить материнский капитал в декларации 3-НДФЛ? Новосибирск 20 ноября в Добрый день. Вам должны рассчитать средний заработок из 12 додекретных месяцев - с октября по сентябрь Цитата Постановление Правительства РФ от Действия работодателя можно было оспорить.

Стандартный расчётный период для расчёта среднего заработка - 12 месяцев, предшествующих дате увольнения. В вашем случае это январь - декабрь В вашем случае и в приведённом вами случае есть заработок до начала расчётного периода, поэтому п.

Не нужно. Это обязанность работодателя - произвести расчёты в соответствии с требованиями трудового законодательства. А вот тогда напишете заявление работодателю о неправомерных действиях с требованием доплатить причитающиеся вам суммы с компенсацией за задержку выплаты ст.

Выплаты по сокращению после декрета

Отпуск по беременности и родам предоставляется работнице на основани и ч. В нем указывается медицинская дата начала декретного отпуска я неделя беременности или я — при многоплодной беременности. Указать в больничном дату позже этих сроков врач не вправе.

Звонок бесплатный по телефону 8 98 66! Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Сокращение после декрета имеет несколько особенностей. Женщину в период отпуска по уходу за ребенком сократить нельзя. Но после отпуска такой вариант есть. Процедура имеет стандартный вид, что позволяет соблюсти все требования и правила законодательной базы. Стоит учитывать, что на протяжении любого отпуска, в том числе и отпуска за свой счет, должность сохраняется за сотрудником.

Сокращение после декретного отпуска расчет

Новости Инструменты Обучение Форум. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации. Восстановить Вернуться.

Как рассчитать пособие при сокращении после декрета?

В это время было три реорганизации моего учреждения. Должность мою начальник отдела сократили Выходить на работу Хотела взять справки 2-НДФЛ за года - оказалось, что электронная база "полетела", а в бумажном варианте ничего не сохранилось. Я правильно понимаю: меня должны Где можно взять эти данные?

Двухмесячная средняя заработная плата.

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:. Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения ст. Иными словами, в день увольнения работник получает выходное пособие, которое покрывает его средний заработок за первый месяц трудоустройства.

Расчет выплаты выходного пособия при сокращении, если вышла с декретного отпуска

Могут ли меня сократить после декретного отпуска в связи с сокращением штатов. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса. Лариса, Вам положен отпуск пропорционально отработанного времени после Вашего Выхода из декретного отпуска и до даты увольнения по сокращению.

.

Сокращение после декрета

.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата И по поводу выплаты выходного пособия Вы понимаете верно. Статья Так вот в случае, если вы будете работать, то расчет выходного пособия будет.

.

Сокращение после декретного отпуска

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 1
  1. Ким

    Очень любопытно узнать:есть ли определение бойцовые породы собак ,потому что в международных классификациях и отечественных такого понятия НЕТ!

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2021 Юридическая консультация.